Conoce todos los detalles de FICUNAM 2021

Desde el año 2011, la Universidad Nacional Autónoma de México se ha encargado de llevar a cabo el FICUNAM, uno de los festivales de cine de autor más importantes del país, y para celebrar su décima primer edición, la institución tiene preparadas muchas sorpresas que se llevarán a cabo desde el 18 hasta el 28 de marzo.

Competencia Internacional

Como cada año, el FICUNAM presentará una competencia entre cintas de todo el mundo «cuya búsqueda formal se aventure en la exploración del lenguaje cinematográfico». Para esta edición, se han reunido 12 cintas de países como Corea del Sur, India, Vietnam y Rumania con temáticas muy diferentes entre sí pero que al final del día enaltecen el espíritu humano a través de la lente.

Estas son las 12 cintas participantes en la Competencia Internacional de FICUNAM.

  1. Seguir adelante / Moving On (Yoon Dan-bi, Corea del Sur, 2019, 105 min)
  2. Visión nocturna / Night Shot (Carolina Moscoso Briceño, Chile, 2019, 78 min)
  3. La herencia / The Inheritance (Ephraim Asili, EUA, 2020, 102 min)
  4. Un rifle y un bolso / A Rifle and a Bag (Arya Rothe, Cristina Hanes e Isabella Rinaldi, India – Rumania, 2020, 89 min)
  5. Domesticando al jardín / Taming the Garden (Salomé Jashi, Suiza – Georgia – Alemania, 2021, 91 min)
  6. Cometas – Un verano corso / I Comete – A Corsican Summer (Pascal Tagnati, Francia, 2021, 127 min)
  7. Liborio (Nino Martínez Sosa, República Dominicana – Puerto Rico – Qatar, 2021, 99 min)
  8. Luz Viaje Obscuro / Dark Light Voyage (Tin Dirdamal y Eva Cadena, México – Vietnam, 2021, 66 min)
  9. Criptozoológico / Cryptozoo (Dash Shaw, EUA, 2021, 95 min)
  10. Luna, 66 preguntas / Moon, 66 Questions (Jacqueline Lentzou, Grecia – Francia, 2021, 108 min)
  11. Destello Bravío (Ainhoa Rodríguez, España, 2021, 94 min)
  12. Peñascos / Pebbles (Vinothraj P.S., India, 2021, 74 min)

Ahora México

Por supuesto, el FICUNAM tiene destinado un espacio para que el talento mexicano pueda emerger. En esta edición, se escogieron 11 cintas que competirán en la décima entrega de este espacio conocido como Ahora México.

Estas son las cintas que serán parte de la competencia de cine mexicano en FICUNAM, muchas de ellas verán la luz por primera vez en el festival.

¿Qué harás cuando Dios muera? / What Will You Do When God Dies? (Hugo Villaseñor
Alcázar, México, 2021, 75 min) *Estreno mundial

  1. Cosas que no hacemos / Things We Dare Not Do (Bruno Santamaria Razo, México, 2020,
    71 min)
  2. La mami (Laura Herrero Garvín, México – España, 2019, 82 min)
  3. 499 (Rodrigo Reyes, México – Estados Unidos, 2020, 88 min)
  4. Los Plebes (Emmanuel Massú, Eduardo Giralt Brun, México, 2021, 65 min) *Estreno
    mundial
  5. Ciudad / City (Carlos F. Rossini en colaboracion con Maya Goded, Julio Hernández
    Cordón y Nuria Ibáñez, México, 2020, 98 min)
  6. Blanco de verano / Summer White (Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 87 min)
  7. Ricochet (Rodrigo Fiallega, México – España, 2020, 93 min)
  8. Los fundadores / The Founders (Diego Hernández, México, 2021, 62 min) *Estreno
    mundial
  9. El compromiso de las sombras / The One Amongst the Shadows (Sandra Luz López
    Barroso, México, 2021, 90 min) *Estreno mundial
  10. Estanislao (Alejandro Guzmán Alvarez, México, 2020, 93 min) *Estreno
    latinoamericano

Aciertos: Encuentro Internacional de Escuelas de Cine

Así como es un espacio para artistas profesionales, el FICUNAM se encuentra también en una búsqueda constante de talentos de todo el mundo, por lo que abre sus puertas a las universidades alrededor del globo para que sus estudiantes presenten sus proyectos aquí. Son 10 las propuestas que se congregarán en la edición número 11 del FICUNAM, conócelas aquí.

  1. Los niños lobo (Otavio Almeida, Cuba, 2020, 18 min). EICTV. Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños Cuba
  2. Construção (Leonardo Santos da Rosa, 2020, Brasil, 16 min). Universidade Federal de Pelotas
  3. Lo que nos queda (Yudiel Landa, México, 2019, 19 min). Arte7
  4. La hoguera (Carlos Saiz, España, 2020, 19 min). EFTI. Centro Internacional de Fotografía y Cine
  5. Ella i jo (Jaume Claret Muxart, España, 2020, 20 min). EQZE. Elías Querejeta Zine Eskola
  6. Fuera de campo (Adriana Thomasa y Pablo Vilas, Chile, 2020, 25 min). Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
  7. Esta no es una historia sobre China (Francisca Jiménez Ortegate, 2020, Argentina, 15 min). Programa de Cine de la Universidad Torcuato Di Tella
  8. Sol y Tud (Valeria Annemick Portilla Aguirre, México, 2020, 19 min). Universidad de la Comunicación
  9. Antes del fin (Antonia Sánchez y Vicente Fres, Chile, 2020, 16 min). Instituto Profesional ARCOS
  10. La siesta del carnero (Valeria Hofmann, España, 2020, 18 min). Master LAV

Retrospectivas

En este apartado, se escogen a diversos cineastas que han creado un parteaguas dentro de la industria cinematográfica. Para esta edición, se ha escogido a Tsai Ming-liang y a Marcelo Expósito de quienes no sólo veremos sus cintas más representativas, sino también algunas cintas que los han marcado profundamente.

Esta es la lista de filmes Retrospectivas presentará este año.

Tsai Ming-liang: Cuerpos entregados

  1. Rebeldes del dios neón / Rebels of the Neon God (Tsai Ming-liang, Taiwán, 1992, 106 min)
  2. Viva el amor / Vive L’amour (Tsai Ming-liang, Taiwán , 1994, 120 min)
  3. El río / The River (Tsai Ming-liang, Taiwán, 1997, 115 min)
  4. El agujero / The Hole (Tsai Ming-liang, Taiwán, 1998, 89 min)
  5. ¿Qué hora es allá? / What Time is it There? (Tsai Ming-liang, Taiwán – Francia, 2001, 110 min)
  6. Adiós, Dragon Inn / Goodbye, Dragon Inn (Tsai Ming-liang, Taiwán, 2003 / 2019, 82 min)
  7. La nube errante / The Wayward Cloud (Tsai Ming-liang, Taiwán – Francia, 2005, 114 min)
  8. No quiero dormir solo / I Don’t Want to Sleep Alone (Tsai Ming-liang, Taiwán – Francia – Austria, 2006, 118 min)
  9. Rostro / Face (Tsai Ming-liang, Taiwán – Francia – Bélgica – Países Bajos, 2009, 141 min)
  10. Perros perdidos / Stray Dogs (Tsai Ming-liang, Taiwán – Francia, 2013, 138 min)
  11. Días / Days (Tsai Ming-liang, Taiwán, 2020, 127 min) *Disponible únicamente por 72 horas

Cortometrajes

  1. Chicos / Boys (Taiwán, 1991, 49 min)
  2. El puente ya no está / The Skywalk Is Gone (Tsai Ming-liang, Taiwán – Francia, 2002, 22 min)
  3. Caminante / Walker (Tsai Ming-liang, Hong Kong, 2012, 27 min)
  4. Viaje hacia el oeste / Journey to the West (Tsai Ming-liang, Taiwán – Francia, 2014, 56 min)
  5. No No Dormir / No No Sleep (Tsai Ming-liang, Taiwán- Francia, 2015, 34 min)

SELECCIONADAS POR TSAI MING-LIANG

  1. City Lights (Charlie Chaplin, Estados Unidos, 1931, 87 min)
  2. The 400 Blows (François Truffaut, Francia 1959, 99 min)
  3. Mouchette (Robert Bresson, Francia, 1967, 78 min)
  4. A Short Film About Love (Krzysztof Kieślowski, Polonia, 1988, 87 min)
  5. Chimes at Midnight (Orson Welles, España – Suiza, 1965, 119 min)

 

MARCELO EXPÓSITO: La imaginación radical. Una retrospectiva en movimiento

BLOQUE 1. Sinfonía de la ciudad globalizada 1
Sinfonía de la ciudad globalizada no2 Bilbao (2012)
Tercer movimiento. La situación de la clase trabajadora, 90 min.

BLOQUE 2: Sinfonía de la ciudad globalizada 2
Sinfonía de la ciudad globalizada no 1 Valparaíso (2010)
7 capítulos, duración total, 145 min.

BLOQUE 3: No reconciliados (nadie sabe lo que un cuerpo puede)
No reconciliados (nadie sabe lo que un cuerpo puede (2009), 127 min.

BLOQUE 4: Léxico familiar: cambiar el mundo sin tomar el poder
Léxico familiar: cambiar el mundo sin tomar el poder (retrato de John
Holloway) (2008), 28 min.

BLOQUE 5. Entre sueños 1
La imaginación radical (carnavales de resistencia) (2004), 60 min.
Frivolidad táctica + Ritmos de resistencia (2007), 39 min.

BLOQUE 6. Entre sueños 2
Primero de Mayo (la ciudad-fábrica) (2002), 70 min.

BLOQUE 7: No haber olvidado nada
No haber olvidado nada (con Arturo Fito Rodríguez y Gabriel Villota) (1997), 53
min.

BLOQUE 8: Los demonios familiares
Los demonios familiares (1990-1994)
Los libros por las piedras (1990-1991), 6 min.
Tierra prometida (1992), 6 min.
Combat del somni (1994), 8 min.
La tierra de la madre (1994), 21 min.

BLOQUE 9: Una memoria interesante
Rastreos 1 (1986), 7 min.
Rastreos 2 (1986), 5 min.
La confusión de los ámbitos (1988), 8 min.
Lo mejor que puedo (un posible sin futuro) (1990), 14 min.

 

PODCAST FICUNAM

Como una adición completamente nueva al festival, este año se presentará un podcast donde se discutirán los diversos filmes que estarán compitiendo en el FICUNAM. Dos episodios ya están disponibles para el público en general desde Spotify. El más reciente episodio habla de la música en el cine y cuenta con la participación de Óscar Uriel en representación de Rolling Stone México. Escúchalo a continuación:

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.